суббота, 5 июля 2008 г.

Приобретайте билеты на вход в Провал!

Есть в Пятигорске замечательный памятник природы, известный далеко за пределами КМВ –знаменитый Провал.

О Пятигорском Большом Провале писали очень много. Описан он был и в специальных монографиях, и в научно-популярной литературе, и в художественной. Но самое известное упоминание о Провале относится к 1927 году, когда вышел из печати роман «12 стульев». Ильф и Петров подали эту тему по-своему. Здесь Остап Бендер своеобразно прославил и Пятигорск, и его жителей, и местную достопримечательность. Помните?
"Удивительное дело, - размышлял Остап, - как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города!... "
И Остап Бендер заработал за день немалую по тем временам сумму – 6 рублей!
Но слишком плохо думал сын турецко-подданного о наших земляках. Если они сами не додумались взимать деньги за вход в Провал, то использовать идею Остапа они не замедлили. Уже через некоторое время у входа в Провал можно было приобрести билет на посещение этой достопримечательности.


Такой билет можно было купить у входа в тоннель, ведущий к Провалу, в той же кассе, где продавались билеты на автобусы УКМВ.

Благодаря Ильфу и Петрову такие «билеты» пользовались достаточно большой популярностью. По большому счету, «12 стульев» - это сборник анекдотов и фельетонов, объединенных единым персонажем.
Но на этом история не заканчивается. В 1992 году 2 пятигорских жителя поспорили на ящик водки. Предмет спора был следующим. Один из них утверждал, что весь день будет сидеть у входа в тоннель и продавать билеты на вход в Провал. При этом его не тронут ни милиция, ни налоговая инспекция. Действительно, на следующий день утром он принес столик, поставил у входа в тоннель и водрузил на этом столике табличку с надписью «Кооператив «Остап Бендер»». Весь день он благополучно продавал билеты, таким образом выиграл спор, и при этом заработал денег ещё на ящик водки. Ну а «капитального ремонта Провала» не было, но он до сих пор «не слишком провалился», т.к. текущие ремонты проводятся регулярно.
Подобный «сувенир» (входной билет) иногда и сейчас можно приобрести. Это – почтовая открытка ;). Но если решите отправить её почтой, то используйте заказное отправление с заказным уведомлением о вручении, чтобы какой-нибудь коллекционер не пополнил ею свою коллекцию :).

За предоставленные материалы выражаю благодарность экскурсоводу ООО "КМВ - бюро по туризму" Дровосекову И.В.

Комментариев нет: